Форум ССО НГУ "Мицар"
22 Сентябрь 2024, 23:36:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Забайкалье, Чита, Кокуй  (Прочитано 34231 раз)
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #15 : 03 Апрель 2010, 02:37:18 »

С этого места до Кокуя около 10 км. Он впереди виднеется. Снимок сделан кем-то с горы, возвышающейся над деревней Усть-Курлыч, куда мы не раз школьниками ездили в колхоз на картошку.

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #16 : 03 Апрель 2010, 02:46:48 »

Вот мы и приехали



Гора напротив называется "Вавилонские столбы", и имеет высоту чуть более 1000 м. над уровнем моря. Деревня на той стороне Шилки (чуть левее - за кадром) называется скромно и неброско: "Вавилон". Именно так и написано на топографических картах.
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #17 : 03 Апрель 2010, 08:21:38 »

красиво! ждем продолжения!
надо Елисееву сказать про эту тему, пусть понастальгирует  Улыбка
Записан
nette
Администратор
Мудрая сова
***

Карма: +451/-0
Offline Offline

Сообщений: 2468


Жираф большооой, ему видней! )))


« Ответ #18 : 03 Апрель 2010, 09:52:15 »

Да, Жень, спасибо за экскурс, действительно красиво. Лично у меня впечатлений из этих краев немного и начались они совсем недавно, буквально прошедшим летом в июле, когда впервые поехала в Иркутск по работе на несколько дней. Командировка была распланирована очень плотно, едва не по минутам. Но роскошная местная природа, разумеется, внесла свои коррективы Веселый Наш самолет уже практически прилетел в Иркутск, объявили о готовящейся посадке, все пристегнули ремни и приготовились к скорому визиту на Байкал. И тут началось! Такой дикой болтанки я не помню за всю свою жизнь, хотя летала немало. Самолет колбасило, трясло, метало из стороны в сторону, воздушные ямы шли одна за другой. О том, насколько мы, проваливаясь из ямы в яму, приблизились к земле, я старалась не думать Улыбка Продолжалось это безобразие минут 40, и все это время в салоне стояла гробовая тишина. Потом стюардесса объявила, что в связи с погодными условиями Иркутска мы улетаем в Братск, где и переждем непогоду. Народу в самолете было уже в большой степени все равно, куда лететь, лишь бы подальше отсюда. Область непогоды была локальной, непосредственно возле Иркутска, что, скорее всего,  связано с Байкалом, поэтому едва мы отлетели от Иркутска, самолет перестало трясти, да и туман исчез. Лёту из Иркутска в Братск всего минут 40, над облаками мы уже не поднимались и вид на Ангару и сопки был как на ладони. И зрелище меня поразило. Прежде всего, сама река. Огромная, широченная, темно-холодная, неторопливая и спокойная, но за этим спокойствием ощущается такая неуемная сила и мощь... И сопки, поросшие лесом, невысокие, но кряжистые, чуть синеватые на фоне вечереющего неба. Перед Братском река разделяется на 2 рукава, которые и питают Братское водохранилище. Надо сказать, что несмотря на очевидную холодность картины, впечатления угрюмости не возникло. Скорее, мне пришло в голову сравнение, что после чистилища мы увидели райскую красоту Улыбка
А дальше мы очень спокойно сели в Братске. Тамошний аэропорт - отдельная история, не имеющая к красоте никакого отношения. Пока мы там сидели, иркутяне иззвонили нас напрочь с рассказами, какой ужасный грозовой шквал случился у них в городе в честь нашего приезда Веселый Через полтора часа мы-таки улетели в Иркутск уже без приключений. Таксист, который встречал нас в а/порту Иркутска, сидел в своем японском микроавтобусе босиком, т.к. вся обувь по его словам промокла насквозь - во время грозы потоки воды залили машину до середины, дверцы не спасли Улыбка
Потом мы, конечно, съездили на Байкал в Листвянку (куда ж без этого в Иркутске-то) и там тоже было море впечатлений и эмоций, но самые сильные и яркие из них остались все же от вида на Ангару из иллюминатора самолета! Вот такая история Улыбка
Записан

Жизнь богаче фантазии! :-)
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #19 : 03 Апрель 2010, 10:28:04 »

Ух, Женька, какой ты молодец, что завел тему про свои родные места и размещаешь фотки.
Это обязательно нужно! Я тоже хотел про свой Енисейск рассказать - ему скоро будет 400 лет.
После твоего примера - обязательно сделаю!

А сейчас, позволь мои пять копеек о Чите? Снимок, где видно вокзал, напомнил мне историю, как я оттуда уезжал из командировки Улыбка
Не помню, писал ли я его уже, но если писал, то повторюсь.

Жил я в военной гостинице в двух-трех кварталах от вокзала.
Только собрался выходить на поезд домой, как пошел сильный ливень.
Я таких сильных не видел еще.
На снимке видно две широких улицы слева и справа к вокзалу, так вот по ним текли такие потоки!!!
Поезд меня ждать не будет, пришлось идти по колено в воде.
Троллейбус пустой стоит, двери открыл - в заднюю дверь поток заливается - в переднюю выливается Улыбка
Но самое интересное меня ждало как раз у вокзала.
Привокзальная площадь наполнилась водой как бассейн - вытекать ей просто некуда,
открываешь двери вокзала и с очередным потоком воды заливаешься внутрь Улыбка

Обувь не высохла все два дня, пока я ехал в поезде домой Улыбка


Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #20 : 03 Апрель 2010, 10:32:17 »

Вика, Ангара - это не Забайкалье, а До-Байкалье Улыбка
Я жил на Енисее недалеко от впадения Ангары в Енисей, и год прожил на Ангаре.
Всю Ангару я не видел, но пороги на ней при слиянии с Енисеем меня поразили Улыбка
А еще, в районе Мотыгино она шириной более 2х километров
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #21 : 03 Апрель 2010, 11:31:00 »

Вика, про Иркутск вообще интересная история. Если взять статистику авиакатастроф, то легко увидеть, что именно в Иркутске в России случилось большинство авиакатастроф. Я сам лично помню две. Даже удивляюсь, почему СМИ не сосредоточили внимание на этом факте, ведь это, я убеждён, не случайность. Байкал такое аномальное место, вносящее коррективы в полёты.

А вообще, да, Игорь прав, Иркутск примерно на полпути от Новосибирска до Кокуя. Край-то наш называется "Забайкальский край", однако между ним и Байкалом простирается ещё огромная Бурятия. Нам от Кокуя до Байкала ехать сутки на поезде. И, кстати, даже растительность прибайкалья значительно отличается от нашей. У нас гораздо суровее климат, и растительность скуднее. Правда, стоит заметить, что лето в Кокуе не в пример лучше новосибирского лета. Вода в Шилке около +25 градусов, и очень много солнечных и жарких дней, с приятной сухой жарой. Чехов ещё, проезжая через Забайкалье, сказал, что здесь солнечных дней больше, чем в Грузии.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #22 : 03 Апрель 2010, 11:35:11 »

Игорь, а про ливни, хорошо, что ты это заметил, а то я планировал об этом рассказать, да всё думал, поверят ли? Серёга Елисеев подвердит, ливни у нас случаются ой-ёй-ёй. В один миг все ближние скалы исчезают за стеной воды. Конец июня - начало июля, в хорошие годы, как в тропиках. С утра стоит жара, после обеда набегает очень чёрная туча с грозой, обрушивается, и очень быстро исчезает. Снова солнце светит, испарения и высушивание очень быстрое. Нам прикольно было купаться во время ливня, казалось, что вода резко становится теплее (хотя и так очень тёплая).
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #23 : 03 Апрель 2010, 11:50:12 »

Я помню, в детстве я любил и не боялся прямым взглядом смотреть на молнии, а они у нас были выразительные, офигительные, и очень близкие, прямо над домами.

Вот пример грозы в Чите. Эту молнию можно считать далёкой от наблюдателя Улыбка


Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #24 : 03 Апрель 2010, 12:13:41 »

У нас в Кокуе поезд останавливается два раза. В начале Кокуя есть станция, т.н. вокзал, а через два километра, в нашем районе остановка называется "площадка" - прямо возле главной проходной нашего Сретенского Судостроительного Завода. И вот я выхожу из поезда, и спускаюсь по переезду на главную площадь, где проходили все демонстрации и парады. Сейчас всё выглядит серо, деградация началась после наводнения 1988 года - всё занесло илом, и после того времени Кокуй больше никогда не асфальтировали (кстати, на днях, в апреле, ровно 25 лет с XXVII сьезда КПСС, с которого началась перестройка, и сегодня логически продолжается).

Но я помню, как армяне асфальтировали всё подряд, эта площадь была покрыта тёмным ровным асфальтом. Главная улица - Заводская, была офигительно ровная. Мы с батей на мотоцикле по ней разгонялись на рыбалку.

В трёхэтажном доме слева был мой любимый магазин - книжный. В нём я покупал книги, краски, альбомы для рисования, тетради, карандаши и ручки. Но особое место занимает красный транспортир за 5 копеек - из него получалось просто охренительное ракетное топливо. Нарезаешь его мелко-мелко, делаешь из фольги ракету, оборачивая ей карандаш. Набиваешь ракету обрезками транспортира, затем делаешь суженое сопло с помощью тоненького стержня от ручки - ракета готова! Как классно она летала, на огромной скорости метаясь, и оставляя шлейф дыма.



А прямо - детский сад, в который я ходил в младшие группы. Сейчас его фасад полностью открыт, а раньше, так как это была главная площадь, перед ним стояли высокие стяги с флагами 15 республик, и стояли офигительно густые тополя. Чуть справа светло-зелёненький предмет - это трибуна для демонстраций. Раньше она была красная.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #25 : 03 Апрель 2010, 12:24:36 »

Вот он, поезд, идёт дальше вдоль развалин некогда офигительного лимонадного цеха (перед ним) и остовов погружённого в мрачное гробовое молчание судостроительного завода (за ним). Поезд идёт ещё 12 км, до тупика, г.Сретенск. (снимок с горы через большой зум)

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #26 : 03 Апрель 2010, 12:29:06 »

Вот туда, вниз по Шилке, уходит поезд. Там даже в верхнем левом углу белеют домики - это п.Затон, пригород Сретенска.



Вот прямо за панельной пятиэтажкой спрятался двухэтажный дом, в котором прошли все мои школьные годы.
Этот снимок, кстати, тоже сделан в засушливый год (2003) - нет ни травы, ни кузнечиков - вся земля коричневая.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2010, 12:31:02 от Раитин Е » Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #27 : 03 Апрель 2010, 17:54:33 »

А это спуск на воду построенного буксира-толкача, которых много работало в морских портах Камчатки, Владивостока, Сахалина. Сам лично видел их и во Владике, и на Камчатке. Там видно толпа людей на берегу, наверно пьют шампанское в честь спуска. Во время спуска на тот берег Шилки, на Вавилон, мчалась огромная волна - её здесь тоже видно.



Ещё, при мне, у нас строили морские сейнера, один раз видел военный корабль, весь затянутый зелёной сеткой, а также пограничные катера. За лето на воду спускалось несколько - наверно, 3-5 крупных кораблей. Их водружали на понтоны и сплавляли вниз по Шилке, затем по Амуру, в море. Прикольно было тем, кто на сплавляющемся корабле ехал в командировку. Пока корабль сплавлялся, в нём командировочные производили различные внутренние работы.




Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #28 : 03 Апрель 2010, 18:02:48 »

Это вид примерно в ту же сторону, без корабля. Под горой идёт поезд. Я по ним ориентировался, когда мне надо линять с Шилки, чтобы забирать брата из детского садика. Купались мы с утра до ночи, даже на обед не ходили. После спуска кораблей было много солидола, который мы жгли и грелись после купания. Купаться было очень удобно - песок и глубина сразу у берега - выкопано для спуска кораблей - и течение почти отсутствует - закрыто дамбой.

Потом гляжу - идёт поезд ( у нас его называли "пятичасовая передача"). Это было что-то вроде пригородной электрички "Сретенск-Кокуй" - на нём сретенские ездили на работу к нам на завод. А мы на нём ездили на районную олимпиаду в Сретенск.

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #29 : 03 Апрель 2010, 18:13:06 »

И это в ту же сторону, только с вертолёта




Там, где железная дорога сходится с горой, находится такая лужа, куда с очистных сооружений сливается что-то вроде говна. В детском народе эта лужа называлась "Золотое озеро". Зимой оно очень ровно замерзало, и мы на нём играли в хоккей. Только приходя домой и оттаивая замечали, что одежда подозрительно подванивает.

Однажды там даже устроили крупное стихийное соревнование между двумя "районами" Кокуя, а на скальных склонах горы, как на трибуне, сидели множество болельщиков.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!